Пожалуйста подождите...

Самые популярные виды натурального камня


  • Самые популярные виды натурального камня Самые популярные виды натурального камня

    1. Мрамор — пожалуй, самый популярный и широко используемый в оформлении внутренних пространств камень. Частота его применения обусловлена относительной легкостью обработки и полировки. К тому же, мрамор, добываемый на месторождениях в разных частях мира, отличается богатейшей палитрой оттенков и разнообразием узоров.
    Мраморные панели используют для отделки полов и стен, из него изготавливают колонны, камины, столешницы, подоконники и многое другое. При выборе мрамора как отделочного материала следует знать, что он подвержен высокотемпературному воздействию и боится контакта с кислотами. Иногда эти свойства используют для создания эффекта искусственного старения поверхности мрамора.

    2. Гранит по популярности не уступает мрамору. Он очень прочен и, помимо внутренних работ, широко применяется на открытом воздухе. Гранит, в зависимости от места добычи, также различается по цвету и рисунку поверхности, проявляющемуся при полировке. Некоторые виды гранита обладают высокой декоративностью, не уступая мрамору.

    Гранит применяют там, где требуется особая стойкость к механическим и химическим воздействиям. Из него делают ступени, подоконники, кухонные столешницы и т.п. Гранит не требуют сложного ухода и может прослужить века.

    3. Травертин — известковая порода, по прочности сопоставимая с мрамором, но имеющая меньшую плотность и, соответственно, более легкая по весу. Имеет характерный, желтовато-песочный или более темный цвет.
    Травертин не боится холода и влаги, поэтому часто используется как для внутренних, так и для наружных работ. Подходит также для облицовки полов и создания декоративных элементов интерьера.

    4. Оникс — один из самых красивых и разнообразных поделочных камней более привычен в ювелирных украшениях или декоративных безделушках. Однако, применение в интерьере гораздо более полно раскрывает великолепие этого камня.

    Яркие цвета и причудливые узоры оникса прекрасно смотрятся на стенах и полах, его используют для отделки ванных комнат, создания декоративных мозаик и инкрустации мебели. Оникс пропускает свет, поэтому особенное очарование приобретают изделия с внутренней подсветкой.
    Каждая горная порода обладает только ей свойственными особенностями. Это нужно учитывать при выборе материала для различных видов отделочных работ.

    • 15 Марта 2017